////
//

Четвёртая технологическая революция. Часть 3.

В предыдущих Части №1 и Части №2 статьи было рассказано про суть грядущих изменений нашей цивилизации, которые произойдут в процессе 4-й промышленной революции.

Как видите, нас ожидает целая масса новых технологий и разработок. Они дадут нам множество возможностей для того, чтобы жизнь стала ярче, увлекательней и интересней. Некоторые из них направлены на удобство пользования чем-либо, какие-то позволяют индивидуализировать те вещи, которыми мы привыкли пользоваться, а многие попросту освобождают для нас свободное время, которое можно потратить на семью или на свое развитие. Это касается и производительности труда. Благодаря более масштабной автоматизации всего и вся можно будет за то же время делать заметно больше, чем ранее, что неминуемо скажется на заработной плате в лучшую сторону.

Однако новые технологии порождают и более высокие требования к профессиональной подготовке людей. Появятся новые профессии, сопряженные с необходимостью обладать новыми знаниями. В целом человечество постепенно будет оставлять для себя только творческую и высоко интеллектуальную работу. А низкоквалифицированный труд станет уделом роботов.

Поэтому у некоторых экспертов есть мнение о том, что существуют риски касательно потери работы для целого класса общества.

На самом деле это уже происходило много-много раз. Были лошади, появились автомобили. Теперь появляется транспорт, которым не нужно управлять. Был ручной труд – а потом появились машины, за ними промышленные роботы, которые трудятся на производствах уже с 70-х годов прошлого столетия. После протекания всех названных изменений что-то не наблюдалось тотальной и массовой безработицы… В результате разве мы все не выиграли оттого, что производство стало проще и дешевле?

Есть такая штука: закон возрастающих потребностей. Так уж устроен человек – ему всегда хочется большего. Удешевление производства приведёт к росту потребления. А это вызывает рост производства и рост занятости.

Да, некоторым людям придётся поменять работу. Но это – нормальная ситуация. Давайте начистоту: мы явно в более выигрышном положении, чем те люди, которые меняли работу раньше. У них не было интернета, не было столько возможностей учиться, сколько есть сейчас. И они ведь не знали, что их ждёт. А мы – знаем.

Постепенно в обществе формируется чёткое понимание вектора востребованных в будущем специальностей. Очевидно, что спрос на высококвалифицированных специалистов в технической области будет только расти.

На фоне этих тенденций каждый может легко ориентировать своих детей на перспективные профессии. И переучиться сами, если есть желание. Вообще 4-я технологическая революция максимум ценности отдаёт тем, кто обладает интеллектуальным капиталом. В первую очередь – изобретателям. Они будут востребованы, как никогда.

Поэтому – развивайте в своих детях технические способности сейчас. Это проще, чем может показаться. Дайте им возможность научиться разбираться в электронике и робототехнике. Именно эти научно-технические направления стали локомотивами стремительно зарождающейся индустрии 4.0. Научите своих детей программировать. И девочек тоже – им ведь тоже нужна будет работа в будущем. Танцы и шахматы – это хорошо, конечно. Но программирование и робототехника будут в разы полезнее: они помогут ребёнку стать своим в этом удивительном 4-м поколении технологического мира.