////
//

Соревновательная робототехника помогает мотивировать детей?

Искусственный интеллект, космические корабли, бороздящие просторы вселенной, 4-я технологическая революция, компетенции будущего, STEM-обучение, качество образования… Всё это понятно нам, взрослым. Это мы, взрослые, наблюдаем за экспоненциальным ростом высоких технологий, беспокоимся, впишутся ли наши дети в новый мир, ищем, на какую специальность их, своих детей, ориентировать.

А что же дети? Они гоняют на великах, смотрят мультики и фильмы, привычно «залипают» в своих смартфонах и абсолютно не понимают, почему мы беспокоимся. Как же быть с их мотивацией? Как заинтересовать их робототехникой, электроникой? Мы-то знаем, что именно эти технологии – основа будущего мира, в котором будут жить наши дети.

Конечно, всегда есть категория увлечённых детей, которые могут долго концентрироваться на чём-то. С такими детьми легко. Но даже у этих детей важно поддерживать высокий уровень интереса и желания заниматься. Ведь, скажем прямо, робототехника – далеко не самая простая наука. Здесь многое нужно знать и уметь, а всё это приобретается только при постоянных занятиях.

Ещё одна проблема, возникающая с детьми, заключается в том, что часто они хотят слишком многого сразу. Сразу сделать шагающего робота, сразу его запрограммировать на восприятие речи и сложное взаимодействие. А почему-то не получается сразу. И тогда опять теряется интерес.

Это не потому, что дети такие. Всё намного сложнее. В нашем детстве не было столько всего интересного. И не было такой жёсткой борьбы за внимание – телевидение, интернет, игры и т.п. Зачем делать что-то сложное и долгое, если можно быстренько поиграть на компьютере, смартфоне или планшете? Сложные занятия часто проигрывают эту битву. Увы. Вот только игры и просмотр видео на ютубе вряд ли помогут ребёнку выбрать будущую профессию, приобрести сложные навыки и стать крутым специалистом в будущем.

Что же делать с этим нам, родителям?

Ответ давно придуман. Нужно дать возможность ребёнку соревноваться с другими, показывать свои робо-творения, дать почувствовать себя победителем. Именно тогда у ребёнка появляется азарт, который заставляет думать и быть лучше, чем другие. В этом помогут соревнования по робототехнике.

Соревновательная робототехника развивает не только навыки технического творчества, но и лидерские качества, умение представить свой проект, помогает детям увидеть других увлечённых робототехников. Участие в соревнованиях даёт бесценный опыт и самую лучшую мотивацию.

Важно понимать, что соревнования – это не только соответствующий уровень знаний, в большей степени – это развитие творческого мышления. На робототехнических соревнованиях просто нет стандартных задач, с которыми можно было бы справиться шаблонными решениями. И ребёнок учится думать и придумывать, пытаясь решить такую задачу. Именно так из детей вырастают инженеры и конструкторы.

Где же найти такие соревнования для детей? Как принимать в них участие?

На самом деле в России проводится огромное количество всевозможных мероприятий, соревнований, и даже олимпиад в сфере робототехники. Их действительно много. Причём, как только наших, российских, так и российских этапов больших международных соревнований.

Платформы, на которых проводятся робототехнические соревнования, абсолютно разные, от привычного многим LEGO до Arduino и Raspberry. Есть соревнования, на которых не только фантазия не ограничена, но и возраст. Да и самих соревнований столько, что любой может выбрать себе по вкусу – тут и робо-футбол, и лабиринты, и гонки, и биатлон, и кегельринг – всего их больше двух десятков.

В каких-то соревнованиях могут участвовать команды, в каких-то – отдельные участники.

Есть соревнования с отборочными турами, которые проводятся в разных городах нашей страны, есть соревнования с открытой регистрацией.

Словом, возможностей заинтересовать ребёнка очень много! Нужно выбрать то, что больше подходит именно вам.

Робототехнические соревнования – увлекательное, очень важное и полезное дело для развития компетенций начинающих робототехников, да и общего уровня робототехники в стране. Конечно, мы не можем не писать о таком интересном явлении. В следующих статьях читайте об особенностях разных кубков, соревнований и олимпиад в сфере робототехники, о том, кто и с чем может принимать там участие, и что дают эти соревнования детям.