////
//

Зачем нужен искусственный интеллект?

На прошлой неделе В.В. Путин посетил школу программирования, учреждённую Сбербанком. Уже представили себе традиционную школу с партами и учителями? Всё совсем не так.

На самом деле это — совершенно уникальный проект. Во-первых, это бесплатная школа. Во-вторых, «Школа 21» создана Сбербанком совместно с французской школой программирования «Ecole 42» по методике школы будущего: никаких учителей, никаких лекций и никаких оценок. Только грамотно и классно выстроенный процесс обучения (оффлайн), хакатоны, работа в команде, геймификация, жёсткие дедлайны и море работы. Это реальный хардкор: в первый месяц обучения 10-12 часов без выходных. Выживает сильнейший.

Именно эту необычную школу посетил наш Президент. А после общения со студентами (самому старшему из них – 56 лет!) в «Школе 21» состоялось совещание по вопросам развития технологий искусственного интеллекта в нашей стране.

На этом совещании Владимир Владимирович особо подчеркнул, что монополист в сфере искусственного интеллекта «станет властелином мира». По словам главы государства, «борьба за технологическое лидерство — прежде всего в сфере искусственного интеллекта — уже стала полем глобальной конкуренции, а скорость создания новых продуктов и решений растёт в геометрической прогрессии». Эти технологии, уверен Путин, не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и производительность труда, эффективность управления, образования, здравоохранения и повседневную жизнь людей. Российский лидер напомнил, что многие страны уже приняли свои стратегии развития искусственного интеллекта, и в ответ потребовал обеспечить технологический суверенитет России в этой сфере. Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта (ТАСС).

А что же такое – искусственный интеллект? Это поведение машин или компьютерных систем, имитирующее человеческий интеллект.

ИИ

В каких сферах может применяться искусственный интеллект (ИИ)?

Медицина, наука, образование, промышленность, борьба с преступностью, практически все сферы жизнедеятельности человека.

В медицине ИИ помогает врачам поставить диагноз, анализируя множество факторов. Например, есть проект, позволяющий определить генетические заболевания по фото человека.

ИИ медицина

В промышленности ИИ даст возможность строить «умные» заводы, которые будут обходиться практически без людей. Особенно это востребовано на т.н. «вредных» производствах. В сельском хозяйстве с помощью ИИ можно свести к нулю ручную работу.

Искусственный интеллект помогает уменьшить проблему пробок на дорогах. «Умные» дома – на основе ИИ – обещают удобство и комфорт каждому человеку.

Алгоритмы ИИ уже помогают делать автоматический перевод на другой язык, распознавать речь и изображения. В целом, возможности ИИ сложно чем-то ограничить.

Многие страны уже включились в гонку за первенство в развитии искусственного интеллекта. Особенно преуспел в этом Китай – к 2020 году китайцы намерены догнать США в области разработки технологий и приложений, в которых используется ИИ. К 2030 году Китай планирует завоевать мировое лидерство в сфере разработки и применения искусственного интеллекта.

Действительно ли этот искусственный интеллект так важен? Зачем он вообще? Что даст обычному человеку? И насколько он опасен? А как вы считаете?