////
//

Обзор робототехнических соревнований: Кубок РТК

Мы уже писали о том, почему соревнования так важны для начинающих робототехников.

Соревнований в нашей стране на самом деле много – и российских, и международных.

Начнём с российских, а именно – с Кубка РТК.

Организатор соревнований – Государственный научный центр РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК).

ЦНИИ РТК – это один из крупнейших исследовательских центров в области робототехники в нашей стране.

Чем занимаются в самом ЦНИИ РТК? Разрабатывают мобильных наземных роботов, средства радиационного мониторинга (в т.ч. – робототехнические комплексы радиационной разведки), космических роботов, роботов-манипуляторов, медицинские робототехнические комплексы. Т.е. всё очень-очень серьёзно.

Поэтому и подход к организации соревнований здесь тоже серьёзный, профессиональный.

Цель соревнований заключается в поиске и поддержке талантливых школьников и студентов, занятых научно-техническим творчеством.

Соревнования на Кубок РТК проводятся в двух номинациях с разным уровнем сложности: Искатель и Экстремал. Принимать участие можно только в одной из номинаций. У каждого участника 2 попытки по 10 минут, засчитывается лучшая попытка. У робота может быть только один оператор, между попытками можно поменять оператора.

Искатель. Эта номинация для участников от 11 до 14 лет включительно. Оператор может находиться вблизи робота и наблюдать за его действиями. В течении одной попытки полигон проходят два робота одновременно (это может быть изменено по решению судей).

Экстремал. В этой номинации нет ограничений по возрасту. Т.е. участвовать может любой человек старше 11 лет. Оператор не видит робота, управление осуществляется с помощью видео-зрения робота. В течение одной попытки полигон проходит только один робот.

Каким должен быть робот?

В Кубке РТК нет ограничений на то, из чего сделан ваш робот. Само собой, робот должен быть безопасным и должен быть не больше определённых размеров, иначе он просто не поместится на испытательном полигоне.

Рекомендуемые размеры робота – не более 350 мм в высоту, 400 мм в длину и 400 мм в ширину в стартовом положении. После старта робот может менять свои габариты. Максимальный вес робота – 10 кг.

Робот должен быть автономным, с источником питания на борту.

Управление роботом – дистанционное, минимальная дальность связи с роботом – 10 м, поэтому роботы, управляемые с помощью ИК-пультов, к соревнованиям не допускаются. Можно использовать wi-fi сети.

Для участников до 16 лет включительно обязательно наличие и использование роботом функциональных датчиков и/или манипулятора, для участников от 17 лет – наличие и использование функциональных датчиков, т.е. задание должно быть выполнено с элементами автономности.

Где проводятся испытания?

Кубок РТК проводится на специальном испытательном полигоне, который состоит из 3 частей: Лабиринт, Поле и Башня. Каждая часть дополнительно разделена на ячейки (они очерчены чёрным цветом). Конфигурация полигона меняется каждое соревнование.

На полигоне смоделированы участки различной сложности: от обычной пересечённой местности до последствий катастроф, таких, как землетрясение, цунами, обвалы, грязевые сходы и т.д. Робот должен проходить эти препятствия, выполняя задания – собирать маяки разных цветов и размещать их в подходящей цветовой зоне.

На полигоне есть автономные участки, которые робот проходит самостоятельно.

К элементам автономности правилами Кубка отнесены:

— движение по линии при помощи датчика освещённости или системы технического зрения;

— движение внутри лабиринта (на участках, состоящих из 3-х кубиков, и образующих поворот за угол) при помощи дальномера, компаса, гироскопа, акселерометра, а также системы технического зрения;

— автономный захват предметов и маяков при помощи датчика расстояния или систем технического зрения;

— движения по сложной траектории по линии, с помощи компаса, гироскопа или акселерометра, системы технического зрения, комбинированные методы, включающие использование других датчиков.

К заданиям, выполняемым с помощью манипулятора, относят:

— захват и перемещение предметов;

— нажатие кнопок.

Что должен сделать робот?

Задача робота – преодолеть полосу препятствий за наименьшее время, собрать цветные маячки и доставить их в соответствующие цветовые зоны. Кроме этого, могут быть дополнительные задания. Маршрут прохождения выбирает и просчитывает сам участник. Не обязательно проходить все ячейки полигона.

Что такое «РТК-мини»?

Это соревнования по робототехнике для детей от 6 до 14 лет включительно. Они проводятся в номинации «Искатель Мини».

От своего старшего собрата «РТК-мини» отличается меньшей сложностью и временем прохождения. Здесь у участников также 2 попытки, но всего по 5 минут. Засчитывается лучшая попытка.

Количество человек в команде не ограничено, но оператор у робота может быть только один.

В «РТК-мини» также нет ограничений по элементной базе робота. Размеры робота: не более 250 мм в ширину, 350 мм в длину и 250 мм по высоте. Максимальный вес – 10 кг.

Требования по управлению роботом совпадают с условиями «Кубка РТК».

Как принять участие в Кубке РТК?

  1. Собрать команду и сделать робота (внимательно почитайте правила – на сайте Кубка РТК).
  2. Изучить расписание соревнований (оно есть на сайте Кубка РТК).
  3. Зарегистрироваться. За месяц до начала соревнований начинается регистрация участников.
  4. Пройти предварительный смотр и отбор роботов судьями на основании присланных материалов: фото, видео и описание робота. Участники станут известны за неделю до проведения соревнования.

ЦНИИ РТК проводит около 2 десятков соревнований в год в разных городах, не только в Санкт-Петербурге. Всего за 5 лет было проведено 72 соревнования, в которых приняли участие 1637 команд и 2683 участника.