////
//

Обзор соревнований робототехников: Всероссийская Спартакиада Роботов

Всероссийская Спартакиада Роботов проводится ежегодно с 2012 года, осенью. В Спартакиаде принимают участие до 300 спортсменов из разных регионов России.

Особенностью этих соревнований является то, что они объединяют чемпионаты России по Спортивной робототехнике – чемпионат по Робо-сумо, чемпионат по Робо-линии, чемпионат по Робо-спринту и чемпионат по Робо-сортировке.

Организаторы соревнований – Ассоциация Спортивной Робототехники, Ассоциация Экспериментальной Робототехники, Российская Ассоциация Искусственного интеллекта, ФГБОУ ВО «Московский Технологический Университет» и Московский техникум космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Дисциплины и требования по ним:

Дисциплина и категории Описание Возраст участников / Ограничения Платформа (допускаемые бренды конструкторов) Особенности конструкции Максимальные размеры робота
Чемпионат России по Робо-сумо
Общие требования ко всем роботам, участвующим в Робо-сумо. В конструкции роботов запрещены:
— Устройства для помех, такие как ИК-светодиоды, влияющие на ИК сенсоры противника.
— Детали, которые могут сломать или повредить ринг запрещены.
— Устройства, которые могут хранить жидкость, порошок, газ или иные вещества для метания в противника.
— Любые огнеопасные устройства.
— Устройства, которые бросают вещи в вашего противника.
— Клейкие вещества для улучшения ходовых качеств запрещены.
Шины и другие компоненты робота для контакта с рингом не должны поднимать и удерживать более 2 секунд лист бумаги А4 (80г/м 2 ).
Все края, включая передний ковш, не должны быть настолько острыми, чтобы царапать или повреждать ринг, других роботов или игроков. В целом, края с радиусом более 0,1мм, как были бы получены на не заточенной 0,2мм толщиной металлической полосе, допустимы. Судьи или организаторы соревнования могут потребовать покрыть изоляционной лентой края, которые считают слишком острыми.
Международная категория Мега-сумо
Задача робота — вытолкнуть соперника за пределы ринга. Судья начинает каждый раунд, отправляя стартовый сигнал с ИК-передатчика. После того, как роботы получают сигнал, раунд начинается немедленно, без каких-либо задержек. Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси.

Из соображений безопасности, робот должен быть оснащен аварийным ИК выключателем для работы судей. Когда судья посылает сигнал отключения, питание двигателей должно прекратиться.

Разрешены устройства для увеличения прижимной силы такие, как вакуумные насосы и магниты.

20 х 20 см, 3 кг.
Международная категория Мини-сумо
Задача робота — вытолкнуть соперника за пределы ринга. Судья начинает каждый раунд, отправляя стартовый сигнал с ИК-передатчика. После того, как роботы получают сигнал, раунд начинается немедленно, без каких-либо задержек. Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси.

Запрещены устройства для увеличения прижимной силы такие, как вакуумные насосы и магниты.

10 х 10 см, 0,5 кг.
Международная категория Микро-сумо
Задача робота — вытолкнуть соперника за пределы ринга.
Судья начинает каждый раунд, отправляя стартовый сигнал с ИК-передатчика. После того, как роботы получают сигнал, раунд начинается немедленно, без каких-либо задержек.
Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси.

Запрещены устройства для увеличения прижимной силы такие, как вакуумные насосы и магниты.

5 х 5 х 5 см, 0,1 кг.
Российская категория Нейро-сумо
 — Цель соревнования: вытолкнуть противника с ринга.
Роботы не автономны, а управляются операторами по радио каналу. Команды формируются из нейро импульсов, считываемых с мышц оператора.
Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси.

Роботы дистанционно управляемые.

15 х 15 см, 1 кг.
Чемпионат России по Робо-линии
Следование по линии 15 мм
Самодельные роботы  Целью данного соревнования является прохождение трассы в кратчайший период времени при точном отслеживании линии от начала до конца. Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси. 30 х 30 см, 3 кг
Лего-роботы Нет ограничений. Робот должен быть построен только из запчастей LEGO®, включая: запчасти, произведенные и распространяемые LEGO® и лицензированные запчасти LEGO® от сторонних производителей. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси. 30 х 30 см, 3 кг
Следование по линии расширенное (линия 15 мм)
 — Целью данного соревнования является прохождение трассы в кратчайший период времени при точном отслеживании линии от начала до конца. Препятствия: прерывание линии (10 см), кирпич, качели, Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси. 30 х 30 см, 3 кг
Российская категория «Для продолжающих (30 мм)»
 —  Целью данного соревнования является прохождение трассы в кратчайший период времени при точном отслеживании линии от начала до конца Участники с роботами для других соревнований по Робо-линии (50 и 15 мм) не могут принимать участие в данном виде. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси. 30 х 30 см, 3 кг
Российская категория «Для начинающих (50 мм)»
 —  Целью данного соревнования является прохождение трассы в кратчайший период времени при точном отслеживании линии от начала до конца Участники с роботами для других соревнований по Робо-линии (30 и 15 мм) не могут принимать участие в данном виде. Только образовательные конструкторы. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси. 30 х 30 см, 3 кг
Чемпионат России по Робо-Спринт
Международная категория Humanoid Sprint
 — Человекоподобные роботы соревнуются в прохождении дистанции за максимально короткое время. Для ориентирования у роботов есть стартовая и финишная линии начерчены от борта до борта, бортики вдоль трассы и курсовая линия. Робот может дойти до финишной линии, развернуться и пойти в сторону старта и так далее. Победителем будет тот робот, который за отведенное время в 3 минуты пройдет большее расстояние. Нет ограничений. Нет ограничений. Робот должен ходить на двух ногах, удерживая равновесие при ходьбе путем смещения центра тяжести.

При ходьбе одна ступня отрывается от пола, а вторая удерживает робота. При ходьбе нога, которая удерживает робота, должна быть согнута в коленном суставе под углом больше 90°. В тот момент, когда это не выполняется, робот не считается шагающим.

Ступни могут быть любые по виду и форме. Когда робот стоит или передвигается, прямоугольный контур вокруг левой и правой ступней не должен перекрываться.

У робота должны быть 2 руки. Каждая рука не должна превышать по длине ногу. У робота должна быть голова.

Максимальная длина (размер) ступни должна быть меньше 50% от длины разогнутой ноги робота. Длина ноги определяется расстоянием, между местом, где касается ступня с полом и осью, которая соединяет ногу с верхней частью робота. Максимальная длина ступни должна быть меньше 20см.
Чемпионат России по Робо-сортировке
Робо-сортировка, международная категория PuckCollect
Соревнуются два робота. На поле размещены небольшие цветные шайбы. Цель заключается в том, чтобы собрать шайбы определенного цвета и доставить их в свою домашнюю базу. Нет ограничений. Нет ограничений. Принимают участие мобильные роботы с любым типом шасси.

Робот должен распознавать цвета.

50 х 50 см

Для того, чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте Всероссийской Спартакиады Роботов (регистрация открывается перед началом соревнований).Ограничен состав команды: максимум 4 участника (капитан и 3 члена команды).
Все чемпионаты – открытые и не имеют ограничений ни по возрасту, ни по стране участника, ни по количеству роботов от одной команды.