////
//

Стартовый набор серии «Умный Дом» ЭВН20.510

 

В прошлом году компания «Эвольвектор» презентовала концепцию создания конструкторов под названием «Умный Мир». Ее суть состоит в комплексе образовательных решений в виде конструкторов, которые предназначены для изучения современных технологий, помогающих наполнить окружающий мир различными умными техническими средствами и машинами. Выполняя различные управляющие функции и разную физическую работу, они могут сделать нашу техносферу по-настоящему умной, то есть учитывающей наши потребности, наши требования к безопасности, комфорту и уюту.
А еще указанная концепция подразумевает качественно иной подход в построении процесса получения знаний о технических средствах, делающих мир умным. Основан этот подход на отечественной методике ТРИЗ (Теория Решения Образовательных Задач) и ее международном аналоге — методике STEM (аббревиатура из сочетания слов, которые в переводе означают Наука, Технология, Инжиниринг, Математика). Российская ТРИЗ сосредотачивается на решении практических задач посредством изобретения умных устройств с необходимыми функциями, то есть на создании изобретений. А зарубежная, исторически появившись позже, развивает эту идею и не только рассматривает конструирование машин и устройств, но еще и задумывается о технологии производства придуманного изобретения.
И вот первым продуктом, который в полной мере следует приведенным принципам, стал стартовый набор из серии «Умный Дом».
Дом, наделенный умом, — это один из самых классических примеров построения умной среды. Не менее традиционными являются инструменты ее формирования. Это повсеместное применение электроники для индикации и информатизации всего, что может быть в жилом помещении, и механизации, либо автоматизации всего, что может в нем двигаться.
Стартовый набор по «Умному Дому» как раз об этом. Он включает в себя 25 проектов, в каждом из которых делается миниизобретение, решающее конкретную практическую задачу. А задачи эти очень разнообразные. От простой индикации состояния уличного фонаря, до охранных систем, кодовых замков, и автоматизации управления окнами и дверью. Программирование же выполняется в дружелюбной, наглядной и простой блочно-графической среде программирования «Студия Эвольвектор». Программы для всех проектов также в комплекте.

      Все это сопровождается красочными описаниями в виде комиксов с персонажами нашей фантастической вселенной «Эвольвектор». И каждый школьник, выполнивший проекты из входящего в состав конструктора сборника проектов, может реально перенестись во эту вселенную и пережить увлекательные приключения вместе с нашими героями.

      Пробуйте. Умничайте. Изобретайте.
С проектами конструктора можно познакомиться на сайте «Академии Эвольвектор»: https://academy.evolvector.ru/project/umdomproekt/proekty_start_evn20_510
Ниже видео с рассказом об особенностях набора.