////
//

«Ассистент проектов «Вертор + Raspberry Pi»

Всемирно известная платформа Ардуино стала золотым стандартом для тех, кто начинает свой путь в области изучения электроники и создания собственных DIY проектов. Контроллеры на основе Ардуино хороши с точки зрения удобства их использования и простоты. С помощью них можно управлять моторами и серводвигателями, подключать к ним огромное количество датчиков и индикаторов. Но они обладают очень скромными вычислительными мощностями, которые не позволяют обрабатывать ни видеоизображение, ни аудиоданные. Поэтому любой любитель электроники рано или поздно подходит к пределу их возможностей.

Для решения более сложных задач прекрасно подходит одноплатный миникомпьютер Raspberry Pi, но и у него тоже есть существенный недостаток: он не может управлять мощной нагрузкой, да и датчики к нему совершенно не удобно подключать вместе индикаторами.

И получается проблема. У Ардуино «сильные руки» (прекрасно работает с периферийными устройствами), но она слаба на «Мозги» (вычисления). А у Raspberry Pi мощный «интеллект», но своими «руками» этот компьютер ничего не способен поднять.

Само собой напрашивается их объединение!

Что мы и сделали. Мы предусмотрели решение, которое позволит легко объединить систему модульной электроники Вертор 1.0, созданную на основе Ардуино, и одноплатный миникомпьютер. Оно представляет собой программу «Ассистент проектов», которая подскажет как делать проекты на основе сочетания «Arduino + Raspberry Pi». И даже сформирует за вас скетч, который надо загрузить в контроллер для выполнения проекта.

Ассистент проектов и инструкция по его использованию доступны для скачивания на сайте Академии Эвольвектор:

https://academy.evolvector.ru/baza/soft/assistent-1-0-23.zip

https://academy.evolvector.ru/baza/datasheet/asistent-1-0.pdf