////
//

Система модульной электроники «ВЕРТОР» от Эвольвектора

Ранее мы уже писали о том, что разработали собственную механическую платформу для создания роботов. На самом деле это был только первый этап большой работы по робототехническому направлению нашей компании, за которым последовал не менее масштабный этап №2.

Конечно, вы знаете, что механической частью робота «руководит» электронная система управления. Её составляют обычно соединённые между собой контроллеры, датчики, индикаторы, источники питания…

В общем случае систему управления можно собрать, так сказать, в базовом варианте. Взять макетную плату, «букет» проводов, стандартные электронные компоненты и соединить всю эту радость между собой так, чтобы робот исполнял возложенные на него обязанности.

Такой вариант однозначно полезен тем, что можно лучше разобраться в том, как формируются управляющие сигналы, как они передаются и взаимодействуют. Но есть и нюансы. Например, кто из нас не сталкивался с проблемой «плавающих» контактов? Когда сигнал то проходит от датчика к контроллеру, то не проходит. Особенно это характерно для случая, когда используется видавшая виды макетка. А выпадающие из макетки провода после столкновения робота с препятствием или после переворота вам знакомы? А эта особая боль для педагогов и не только для них, когда ученики при соединении элементов системы управления путают полярность и соединяют «плюс» с «минусом». Сталкивались?

Можно, конечно, многие из этих проблем решить пайкой. Получить надёжность и выносливость. Однако это относительно грязный процесс, трудоёмкий, требующий устойчивых специфических навыков обращения с паяльником. И что самое печальное, соединённые припоем компоненты будут соединены навсегда. Систему для другого робота уже не соберёте. А в процессе обучения роботов надо собирать много, всяких и разных.

Так вот система модульной электроники «Вертор» создана для преодоления всех этих неудобств. Она — это в чистом виде электронный конструктор, который, с одной стороны, совмещает быстроту и гибкость макетной платы, а с другой — надёжность и высокие эксплуатационные качества пайки. Есть и дополнительные бонусы в виде полноценного крепежа к конструкциям роботов, а также исключения неправильного подключения модулей благодаря направляющим на разъёмах. И всё это с возможностью быстро разобрать одну систему и собрать другую. Пересобирать роботов реально удобно и быстро.

Каждый электронный модуль – это печатная плата, на которой смонтированы с помощью пайки все нужные компоненты для выполнения конкретной функции. Если, к примеру, раньше приходилось «включать» в схему светодиод, соединять его с резистором на монтажной плате или с помощью паяльника, то сейчас можно просто взять готовый модуль «Светодиод» и лёгким движением руки подключить его. То же самое с тактовыми кнопками, фоторезисторами, всевозможными датчиками и контроллерами.

При этом сохраняется важная образовательная составляющая. Для программирования системы управления, составленной из модулей «Вертор» по-прежнему требуется понимание, что такое сигнал и как он формируется. Мы стремимся к тому, чтобы дети учились понимать суть работы электроники и думали как инженеры, а не становились банальными операторами закрытой системы.

Система создавалась в большей степени для решения именно робототехнических задач. Поэтому мы уделили особое внимание питанию роботов. Для роботов, собираемых из конструктора «Эвольвектор» доступны несколько заряжаемых источников питания разной мощности. Не секрет, что многие, кто участвует в открытых классах робототехнических соревнований, нередко испытывают с этим проблемы. Питания для их машин часто попросту не хватает, и робот не может преодолеть соревновательное препятствие. Мы же предлагаем техническое решение, которое позволит эту проблему исключить.

И наконец, особое внимание при проектировании системы мы уделили её совместимости с другими платформами. Наиболее известной и популярной среди которых является одноплатный миникомпьютер Raspberry Pi. Предусмотрено аппаратное решение по коммуникации этого бестселлера с контроллерами системы «ВЕРТОР». И опять же решён вопрос с питанием компьютера, что позволяет сделать робота под управлением Raspberry по-настоящему мобильным.

Документацию на модули и примеры проектов с ними можно найти в соответствующих разделах «Академии Эвольвектор». Они постоянно наполняются и обновляются. Презентацию можно скачать здесь, а увидеть — на нашем ютуб-канале.

Сейчас система «ВЕРТОР» насчитывает несколько десятков совместимых модулей, которые позволяют собрать большинство типовых робототехнических конструкций. Однако работа продолжается и несколько интересных разработок находятся в процессе реализации. Следите за новостями.

Купить модули ВЕРТОР можно в нашем официальном магазине.