////
//

Новые детали для роботов (механическая часть), разработанные в Эвольвекторе.

Мы совсем не случайно начали публиковать цикл статей, посвящённых четвёртой промышленной революции (1 часть, 2 часть, 3 часть). Дело всё в том, что одним из «китов», на которых будет держаться эта самая индустрия 4.0, является робототехника. Она будет развиваться стремительно. И миру будут нужны (уже нужны) люди, которые умеют создавать роботов. Да что там миру? Прежде всего, России будут нужны специалисты по робототехнике. Ведь робототехника – перспективнейшее направление на сегодня и на ближайшие десятилетия. И безумно интересное.

Но, помимо этого, робототехника – сложная наука, включающая в себя не одну научную дисциплину. Здесь и электроника, и механика, и программирование, и радиотехника, и технологии обработки материалов.

Мы уже разработали последовательную систему конструкторов для изучения электроники. В неё вошли наборы для изучения основ электроники, программируемых контроллеров и одноплатных компьютеров. Теперь настало время подойти ближе к настоящей робототехнике. Соединить электронику с механикой. Именно поэтому мы разработали аппаратно-механическую платформу, включающую механические детали и компоненты для построения всевозможных конструкций, но прежде всего — робототехнических.

детали для роботов

Ещё в самом начале, когда стартовала компания «Эвольвектор», в рамках одноимённого проекта предполагалась разработка конструкторов с деталями собственного производства, из которых можно было бы собирать роботов. Однако, имея богатый опыт реального производства и представление о том, что это такое, мы решили запустить стартап с более простого.  Так появились электронные конструкторы. А идея с робототехническими конструкторами была оставлена на будущее.

И вот это будущее наступило в 2018 году. Полноценный возврат к идее о робототехнических конструкторах произошёл именно тогда. Весь прошлый год и первые месяцы 2019 года были потрачены на проектирование деталей и конструкций из них, а также на запуск их серийного производства.

Огромные ресурсы и время были пущены на то, чтобы собрать и отработать десятки моделей роботов, самых разных по конструкции и функциональному назначению. И вот наконец-то сегодня всё готово для того, чтобы представить широкой общественности результаты проделанного труда, а именно механические детали производства ООО «Эвольвектор».

Разработанная нами система деталей обладает несколькими ключевыми особенностями.

  1. Детали изготавливаются из металла. А если точнее, то из алюминиевых сплавов, благодаря чему они достаточно прочные для образовательных роботов и довольно лёгкие при этом.
  2. При сборке образовательных моделей детали соединяются с помощью винтов и гаек, что опять же обеспечивает очень высокую конечную прочность и жёсткость конструкций.
  3. Все детали имеют простую форму, что делает их максимально универсальными. Это даёт свободу творчества – из них можно сделать практически что угодно.

Благодаря этим особенностям можно совершенно не думать о том, что собранный робот развалится от любого неосторожного движения. Это особенно ценно, когда модели собирают дети. Они же… такие непредсказуемые люди. Им всё нужно испытать и протестировать, в том числе на прочность и живучесть. Мы учитываем это. Поэтому – только металл.

Итак, что можно собрать из новых деталей Эвольвектора? Самым правильным ответом будет «всё, что угодно». Однако это утверждение вряд ли устроит желающих получить конкретику. Поэтому вот пока первая десятка моделей, инструкции по сборке которых в скором времени будут доступны на сайте Академии Эвольвектор.

  1. робот-газонокосильщик;
  2. робот-снегоуборщик;
  3. робот-уборщик;
  4. робот-художник;
  5. робот, собирающий мячи;
  6. робот-стражник;
  7. робот-чучело (для отпугивания птиц);
  8. машина для посадки сельскохозяйственных культур;
  9. робот-сортировщик белья;
  10. робот-погрузчик.

роботы Эвольвектор

И это только начало! Дальше будет больше. Работа по созданию новых машин продолжается…

Равно как и продолжается работа над готовыми наборами деталей, которые будут доступны каждому, и из которых всё это можно будет собрать самостоятельно.

Следите за новостями в нашем журнале и на youtube-канале!

Детали уже можно заказать на нашем сайте.