////
//

Четвёртая технологическая революция. Часть 1.

Мы живём в удивительное время. Когда стираются физические границы и неважны расстояния. Но этот мир на пороге новых глобальных перемен, которые принципиально изменят нашу жизнь в лучшую сторону и дадут невиданные до настоящего времени возможности. Изменения будут столь масштабными, что прогнозы учёных порой напоминают фантастический роман.

Что же такое – четвёртая технологическая революция? Чем она отличается от третьей?

Третья промышленная революция, или цифровая революция, началась ориентировочно в середине прошлого века с создания цифровых компьютеров и дальнейшего развития информационных технологий. Теперь третья революция трансформируется в четвёртую технологическую революцию. Кстати, некоторые исследователи считают, что это вовсе не четвёртая промышленная революция, а всего лишь часть третьей.

Промышленные революции

Тем не менее, Клаус Шваб (нельзя не сказать про него), основатель и бессменный председатель Всемирного экономического форума (это в Давосе), настаивает на том, что то, что начинает разворачиваться сейчас, — качественно другие процессы и явления. И мы придерживаемся той же точки зрения. Главные свойства, по которым отличают четвёртую технологическую революцию – это большая скорость, масштабность изменений и системность воздействия. Не согласны? Читайте статью до конца и оставляйте свои комментарии. Обсудим.

Мир четвёртой технологической революции – это другой мир. Не такой, в котором мы живём сейчас. В этом мире другие законы. В том числе – законы экономики. В этом мире люди иначе живут, иначе общаются между собой, иначе работают и имеют совершенно другие, гораздо большие возможности. Вам это и не снилось.

Это другой мир, в котором виртуальные и физические системы взаимодействуют друг с другом, создавая активы и управляя процессами.

Здесь меняется роль Правительства страны, взаимодействие между человеком и институтами власти и бизнеса. И человек тоже меняется. Он становится другой личностью – свободной и значимой. Личностью, которая живёт долгую, интересную и яркую жизнь. Насколько долгую жизнь? Некоторые учёные считают, что средняя продолжительность жизни достигнет 120-150 лет. Как вам такое?

В этом мире по-другому существует бизнес, здесь иные модели организации производства и продаж. Здесь даже деньги другие. Многое в этом мире дешевле и доступнее. Работа – интереснее. Люди – мобильнее. Многие живут в одних странах, а работают на компании в других странах.

Всё это – возможности мира 4-й промышленной революции. Вы скажете: «А как же нашествие роботов? Потеря работы?» Интернет давно пестрит массовыми истериями по поводу того, что «роботы и искусственный интеллект отнимут работу у людей». Это настолько узкий и поверхностный взгляд на ситуацию, что кроме возможности поспорить и выплеснуть своё возмущение, не даёт ничего ровным счётом. Роботы и искусственный интеллект – это лишь часть грядущих изменений, неотъемлемая, одна из ключевых, но – лишь одна из, а не единственная. И остановить изменения невозможно. Можно, конечно, уехать к туземным племенам в джунгли Амазонки, но не факт, что вам там понравится. Современный мир со всеми его изменениями мне кажется куда более приятным местом. А что делать, чтобы успешно «вписаться» в перемены – читайте в третьей части статьи.

Что ж, давайте разбираться и раскладывать по полочкам это фантастическое грядущее будущее, которое уже дышит нам в затылок.

Какие изменения ожидаются в промышленности и технологиях?

Все изменения, которые произойдут при формировании Индустрии 4.0 можно разделить на три глобальных тренда:

  1. физический блок;
  2. цифровой блок;
  3. биологический блок.

Интересно, что технологии этих блоков существуют не сами по себе, а тесно взаимодействуют между собой, изменяя и дополняя друг друга. Как именно? Узнайте это из второй части статьи.